Главная О школе История школы

Год основания — 1915.

Так начиналась школа № 7

1915 год

В этом году Владивостоку исполнилось 55 лет. Город насчитывал 130,2 тыс. жителей. Работали 4 гимназии, реальное училище, 16 приходских и начальных школ. В городе было 1820 зданий. (П.С. Рябов и В.А. Обертис «К истории застройки Владивостока»)

В 1915 году школа № 7 называлась 32-ым второреченским городским начальным училищем Приморского края. Находилась она на остановке Постышева, возле магазина «Колосок», состояла из 2-х классных комнат.

В школе работали учителями Н.М. Горбунова, М.М. Бланкова.

В свидетельстве, выданном ученице Плетневой Емфимии Герасимовне в 1918 г., перечислены изучаемые предметы:
 — Закон Божий;
 — русский язык;
 — начальная география;
 — отечественная история;
 — естествознание;
 — чистописание;
 — рукоделие.

В 1918 году школе выделили ещё две комнаты, в ней стало 4 класса.

В октябре 1922 года в Приморье закончилась Гражданская война, установилась Советская власть.

30 декабря 1922 года первый заведующий народным образованием Приморской губернии (ГУБОНО) А.А. Корольков издал приказ о реформе учебных заведений.

С 1927 по 1930 год учителя и ученики школы № 7 проводили большую работу по ликвидации неграмотности среди населения Второй речки и в воинских частях.

Вспоминает Ольга Никифоровна Валуйская:
«Солдаты относились к занятиям очень серьёзно. В казармах были оборудованы доски, и, хотя мы очень волновались, робость уходила, потому что встречали нас очень хорошо.»

Раньше на месте мебельной фабрики был консервный завод. При заводе — клуб. В клубе ученики школы обучали грамоте рабочих, ставили пьесы, а деньги за выступления отдавали особо нуждающимся семьям.

Развитие школы, переезд в новое здание

Все школы губернии были разделены на школы первой ступени с четырёхлетним обучением и школы второй степени с пятилетним обучением. Мужские, женские гимназии, реальные и коммерческие училища были упразднены.

Школа № 7 стала называться школой № 6. Директором был назначен В.П. Мельников-Потылицин. В шести классах школы обучалось 295 учеников.

В 1922 году школу перевели в здание военного госпиталя на Второй речке.

В 1925 году школа стала носить номер 7 и называться семилетней, первой ступени. В ней было 8 классов, обучалось 317 человек. Директором был назначен Михаил Гаврилович Рожок.

Работали учителя: О.С. Гребнёв, К.А. Рыбальская, Н.М. Горбунова, Е.Я. Раскатова.

Среди первых выпускников были будущий писатель Дмитрий Нагашкин, сестра Льва Кудаковского — Нина Васильевна Кудаковская, Ольга Никифоровна Валуйская, Ольга Емельяновна Господаренко.

/Государственный архив Приморского края, ф. 758, т. I, дело 7/

Очередной переезд в новое здание

1936 год
Учеников школы № 7 приняло новое здание на улице Великорусской, 21. Теперь здесь на ул. Русской располагается хореографическая студия.

По сравнению с прежним зданием это был дворец! Здание двухэтажное, большие классные комнаты, просторные коридоры, фойе с раздевалками, вода, отопление от школьной кочегарки. Это здание было самым красивым и высоким в довоенное время.

После Великой Отечественной войны

Первые выпускники в 1945-1948 годах ездили обучаться в 9-10 класс на станцию Седанка. НЕ было преподавателей. И только в 1949 году школа сделал свой первый выпуск из 10-го класса.

Микрорайон Второй речки строился, учеников становилось больше.

Летом 1954 года к зданию надстроили 3-й этаж. На 3-ем этаже разместилось десять классных комнат и спортивный зал.

Учителя и ученики принимали активное участие в строительстве 3-го этажа. Проработали всё лето. Оно было сырым и холодным, но дети и взрослые трудились на стройке самоотверженно.

Ещё в 1951 году вместе с директором школы В.Х. Тарасовым, учителями биологии М.К. Кочаловским и Ф.А. Волощук ученики разбили вокруг школы фруктовый сад, урожай ягод и овощей с которого поступал в школьную столовую. Вдоль центральной дороги посадили тополя. Они и сейчас шумят листвой на ул. Русской возле Универбыта.

Вскоре были построены школьные мастерские, в 1960 году школа перешла на политехническое обучение.

Выпускники школы вместе с аттестатом получали свидетельство о приобретённой специальности. Водители машин, швеи-мотористки, слесари, электрики — вот те специальности, которые стали получать в школе.

Первый выпуск из 11-го класса в средней школе № 7 был сделан в 1963 году.

Школа в нынешнем здании

1 сентября 1969 года строители подарили детям новое просторное здание на улице Енисейская, 7а.

Это четырёхэтажное здание с 35-ю классными комнатами, мастерскими, спортивным залом, актовым залом, столовой.

В нём школа находится и по сей день и успешно развивается.

• Адрес: 690039 г. Владивосток, ул. Енисейская 7а
  • Тел: 231-18-66; 231-18-91